mikawa
スクールライフ
スクールライフ
陸上競技部

全力尽くして頂点目指せ!

我が陸上競技部は、短距離(ハードル、跳躍)中長距離(競歩)投てき(砲丸、円盤、ハンマー、やり投げ)の3つのグループに分かれて、謙虚さ、素直さ、感謝の気持ちを大切に人間性を鍛えています。
部員のほとんどが高校から競技を始めた初心者ですが県大会出場は当たり前、東海大会、全国大会入賞を目標に毎日がんばっています。
 意欲、やる気、負けん気のある人は是非入部してください。部員一同待っています。
 またマネージャーも募集しています。男女は問いません。興味のある人は一度グランドに来てください。

部員から一言
部員から一言

 陸上競技部の部員のほとんどは、初心者です。ですが、毎日の練習でレベルが上がり初心者でも県大会に行けるようになります。私もそうですが、もっと練習を頑張ればさらに上の大会へと行けます。陸上競技部の部員は優しいので、わからない事があれば聞きに来てください。

今年度大会成績
試合・大会実施日 大会名称 戦績・結果 備考
2022/11/06 令和4年度愛知県高等学校駅伝競走大会 男子総合 14位
1区 外山 徠桜(C1D:豊川南部中)
2区 河隅 祥葵(E3C:岡崎岩津中)
3区 渡辺 悠(C2A:豊川西部中)
4区 橋本 裕太(E3C:岡崎南中)
5区 山本 航之介(C2D:岡崎竜海中)
6区 藤田 陣(E3B:岡崎竜南中)
7区 田畑 諒介(C3C:岡崎常磐中) 
※学校最高順位
2022/10/29 令和4年度第25回東海高等学校新人体育大会陸上競技 男子5000m競歩 
第5位 前原 凌(G2D:岡崎福岡中)
2022/09/24 令和4年度愛知県高等学校新人体育大会陸上競技 男子5000m競歩 優勝 前原 凌(G2D:岡崎福岡中)
男子200m 出場 鈴木 颯人(G1D:知立中)
男子400m 出場 土生 樹幸(S2B:名古屋有松中)
男子800m 出場 山本 航之介(C2D:岡崎竜海中)
男子4×100mリレー 出場
増田 敬亮(C1B:安城篠目中)-
土生 樹幸(S2B:名古屋有松中)-
栗林 優也(C1D:岡崎矢作中)-
鈴木 颯人(G1D:知立中)
男子4×400mリレー 出場
土生 樹幸(S2B:名古屋有松中)-
栗林 優也(C1D:岡崎矢作中)-
鈴木 颯人(G1D:知立中)-
山本 航之介(C2D:岡崎竜海中)
男子砲丸投げ 出場 冨田 航希(C1A:岡崎東海中)
東海高等学校新人体育大会陸上競技 出場決定
2022/10/29-10/30
於)メモリアルパーク岐阜 長良川陸上競技場
2022/09/04 令和4年度愛知県高等学校新人体育大会陸上競技西三河支部予選会 男子総合 第6位
男子トラック 第6位
男子100m
第7位 鈴木 颯人(G1D:知立中)
準決勝出場 増田 敬亮(C1B:安城篠目中)
準決勝出場 栗林 優也(C1D:岡崎矢作中)
男子200m
第4位 鈴木 颯人(G1D:知立中)
準決勝出場 栗林 優也(C1D:岡崎矢作中)
男子400m
第4位 土生 樹幸(S2B:名古屋有松中)
男子800m
第6位 山本 航之介(C2D:岡崎竜海中)
男子5000m競歩
優 勝 前原 凌(G2D:岡崎福岡中)
第4位 鎌倉 馴(G1A:岡崎東海中)
男子4×100mリレー 第4位
増田 敬亮(C1B:安城篠目中)-
土生 樹幸(S2B:名古屋有松中)-
栗林 優也(C1D:岡崎矢作中)-
鈴木 颯人(G1D:知立中)
男子4×400mリレー 第5位
土生 樹幸(S2B:名古屋有松中)-
鈴木 颯人(G1D:知立中)-
栗林 優也(C1D:岡崎矢作中)-
梅村 ブライヤン(C2C:豊川代田中)
男子砲丸投げ
第6位 冨田 航希(C1A:岡崎東海中)
合計12名
愛知県新人体育大会出場決定
2022/9/24-9/25
於)岡崎市龍北総合運動場
2022/08/29 第73回愛知県私学祭陸上競技大会 高校男子400m
第7位 土生 樹幸(S2B:名古屋有松中)
高校男子800m
第4位 林 秀吉(C3B:岡崎東海中)
高校男子1500m
第4位 藤田 陣(E3B:岡崎竜南中)
高校男子4×400mR 第6位
土生 樹幸(S2B:名古屋有松中)-
林 秀吉(C3B:岡崎東海中)-
山本 航之介(C2D:岡崎竜海中)-
渡辺 悠(C2A:豊川西部中)
高校男子円盤投げ
第8位 冨田 航希(C1A:岡崎東海中)
高校女子300m
第7位 小関 望愛(G1D:碧南新川中)
高校女子400m
第5位 佐々木 夕明(S3A:豊田梅坪中)
2022/08/21 第65回東海陸上競技選手権大会 男子5000m競歩
出場 前原 凌(G2D:岡崎福岡中)
2022/07/18 第24回西三河高等学校陸上競技一年生大会 男子100m
第6位 鈴木 颯人(G1D:知立中)
女子100m
第6位 佐々木 優花(G1B:西尾鶴城中)
女子300m
第8位 小関 望愛(G1D:碧南新川中)
男子3000m
第6位 外山 徠桜(C1D:豊川西部中)
男子ハンマー投げ
第5位 冨田 航希(C1A:岡崎東海中)
男子4×100mリレー 第3位
増田 敬亮(C1B:安城篠目中)-
鈴木 颯人(G1D:知立中)-
土生 樹幸(S2B:名古屋有松中)-
栗林 優也(C1D:岡崎矢作中)
2022/07/16 第82回愛知陸上競技選手権大会 男子400m
出場 林 秀吉(C3B:岡崎東海中)
男子5000m競歩
第7位 前原 凌(G2D:岡崎福岡中)
第65回東海陸上競技選手権大会出場決定
2022/08/20ー08/21
於)三重県
三重交通Gスポーツの杜伊勢
2022/06/19 第69回東海高等学校総合体育大会陸上競技 男子5000m競歩
第10位 前原 凌(G2D:岡崎福岡中)
2022/05/20 第76回愛知県高等学校総合体育大会陸上競技 男子400m
出場 林 秀吉(C3B:岡崎東海中)
男子800m
出場 林 秀吉(C3B:岡崎東海中)
男子3000m障害
出場 藤田 陣(E3B:岡崎竜南中)
男子5000m競歩
第2位 前原 凌(G2D:岡崎福岡中)
出場 田畑 諒介(C3C:岡崎常磐中)
東海高等学校総合体育大会出場決定
2022/06/17-06/19
於)岐阜県 
岐阜メモリアルセンター
長良川競技場
2022/04/29 第76回愛知県高等学校総合体育大会陸上競技西三河支部予選会 男子総合 第8位
男子トラック 第7位
男子400m
第7位 林 秀吉(C3B:岡崎東海中)
男子800m
第6位 林 秀吉(C3B :岡崎東海中)
第8位 山本 航之介(C2D:岡崎竜海中)
男子3000m障害
第4位 藤田 陣(E3B:岡崎竜南中)
男子5000m競歩
優 勝 前原 凌(G2D:岡崎福岡中)
第4位 田畑 諒介(C3C:岡崎常磐中)
男子ハンマー投げ
第8位 冨田 航希(C1A:岡崎東海中)
愛知県高等学校総合体育大会出場決定
2022/05/20-05/22
於)岡崎市龍北総合運動場
2022/04/16 第61回全日本競歩輪島大会 男子高校3kmの部
第4位 前原 凌(G2D:岡崎福岡中)
2022/11/06
令和4年度愛知県高等学校駅伝競走大会
男子総合 14位
1区 外山 徠桜(C1D:豊川南部中)
2区 河隅 祥葵(E3C:岡崎岩津中)
3区 渡辺 悠(C2A:豊川西部中)
4区 橋本 裕太(E3C:岡崎南中)
5区 山本 航之介(C2D:岡崎竜海中)
6区 藤田 陣(E3B:岡崎竜南中)
7区 田畑 諒介(C3C:岡崎常磐中) 
※学校最高順位
2022/10/29
令和4年度第25回東海高等学校新人体育大会陸上競技
男子5000m競歩 
第5位 前原 凌(G2D:岡崎福岡中)
2022/09/24
令和4年度愛知県高等学校新人体育大会陸上競技
男子5000m競歩 優勝 前原 凌(G2D:岡崎福岡中)
男子200m 出場 鈴木 颯人(G1D:知立中)
男子400m 出場 土生 樹幸(S2B:名古屋有松中)
男子800m 出場 山本 航之介(C2D:岡崎竜海中)
男子4×100mリレー 出場
増田 敬亮(C1B:安城篠目中)-
土生 樹幸(S2B:名古屋有松中)-
栗林 優也(C1D:岡崎矢作中)-
鈴木 颯人(G1D:知立中)
男子4×400mリレー 出場
土生 樹幸(S2B:名古屋有松中)-
栗林 優也(C1D:岡崎矢作中)-
鈴木 颯人(G1D:知立中)-
山本 航之介(C2D:岡崎竜海中)
男子砲丸投げ 出場 冨田 航希(C1A:岡崎東海中)
東海高等学校新人体育大会陸上競技 出場決定
2022/10/29-10/30
於)メモリアルパーク岐阜 長良川陸上競技場
2022/09/04
令和4年度愛知県高等学校新人体育大会陸上競技西三河支部予選会
男子総合 第6位
男子トラック 第6位
男子100m
第7位 鈴木 颯人(G1D:知立中)
準決勝出場 増田 敬亮(C1B:安城篠目中)
準決勝出場 栗林 優也(C1D:岡崎矢作中)
男子200m
第4位 鈴木 颯人(G1D:知立中)
準決勝出場 栗林 優也(C1D:岡崎矢作中)
男子400m
第4位 土生 樹幸(S2B:名古屋有松中)
男子800m
第6位 山本 航之介(C2D:岡崎竜海中)
男子5000m競歩
優 勝 前原 凌(G2D:岡崎福岡中)
第4位 鎌倉 馴(G1A:岡崎東海中)
男子4×100mリレー 第4位
増田 敬亮(C1B:安城篠目中)-
土生 樹幸(S2B:名古屋有松中)-
栗林 優也(C1D:岡崎矢作中)-
鈴木 颯人(G1D:知立中)
男子4×400mリレー 第5位
土生 樹幸(S2B:名古屋有松中)-
鈴木 颯人(G1D:知立中)-
栗林 優也(C1D:岡崎矢作中)-
梅村 ブライヤン(C2C:豊川代田中)
男子砲丸投げ
第6位 冨田 航希(C1A:岡崎東海中)
合計12名
愛知県新人体育大会出場決定
2022/9/24-9/25
於)岡崎市龍北総合運動場
2022/08/29
第73回愛知県私学祭陸上競技大会
高校男子400m
第7位 土生 樹幸(S2B:名古屋有松中)
高校男子800m
第4位 林 秀吉(C3B:岡崎東海中)
高校男子1500m
第4位 藤田 陣(E3B:岡崎竜南中)
高校男子4×400mR 第6位
土生 樹幸(S2B:名古屋有松中)-
林 秀吉(C3B:岡崎東海中)-
山本 航之介(C2D:岡崎竜海中)-
渡辺 悠(C2A:豊川西部中)
高校男子円盤投げ
第8位 冨田 航希(C1A:岡崎東海中)
高校女子300m
第7位 小関 望愛(G1D:碧南新川中)
高校女子400m
第5位 佐々木 夕明(S3A:豊田梅坪中)
2022/08/21
第65回東海陸上競技選手権大会
男子5000m競歩
出場 前原 凌(G2D:岡崎福岡中)
2022/07/18
第24回西三河高等学校陸上競技一年生大会
男子100m
第6位 鈴木 颯人(G1D:知立中)
女子100m
第6位 佐々木 優花(G1B:西尾鶴城中)
女子300m
第8位 小関 望愛(G1D:碧南新川中)
男子3000m
第6位 外山 徠桜(C1D:豊川西部中)
男子ハンマー投げ
第5位 冨田 航希(C1A:岡崎東海中)
男子4×100mリレー 第3位
増田 敬亮(C1B:安城篠目中)-
鈴木 颯人(G1D:知立中)-
土生 樹幸(S2B:名古屋有松中)-
栗林 優也(C1D:岡崎矢作中)
2022/07/16
第82回愛知陸上競技選手権大会
男子400m
出場 林 秀吉(C3B:岡崎東海中)
男子5000m競歩
第7位 前原 凌(G2D:岡崎福岡中)
第65回東海陸上競技選手権大会出場決定
2022/08/20ー08/21
於)三重県
三重交通Gスポーツの杜伊勢
2022/06/19
第69回東海高等学校総合体育大会陸上競技
男子5000m競歩
第10位 前原 凌(G2D:岡崎福岡中)
2022/05/20
第76回愛知県高等学校総合体育大会陸上競技
男子400m
出場 林 秀吉(C3B:岡崎東海中)
男子800m
出場 林 秀吉(C3B:岡崎東海中)
男子3000m障害
出場 藤田 陣(E3B:岡崎竜南中)
男子5000m競歩
第2位 前原 凌(G2D:岡崎福岡中)
出場 田畑 諒介(C3C:岡崎常磐中)
東海高等学校総合体育大会出場決定
2022/06/17-06/19
於)岐阜県 
岐阜メモリアルセンター
長良川競技場
2022/04/29
第76回愛知県高等学校総合体育大会陸上競技西三河支部予選会
男子総合 第8位
男子トラック 第7位
男子400m
第7位 林 秀吉(C3B:岡崎東海中)
男子800m
第6位 林 秀吉(C3B :岡崎東海中)
第8位 山本 航之介(C2D:岡崎竜海中)
男子3000m障害
第4位 藤田 陣(E3B:岡崎竜南中)
男子5000m競歩
優 勝 前原 凌(G2D:岡崎福岡中)
第4位 田畑 諒介(C3C:岡崎常磐中)
男子ハンマー投げ
第8位 冨田 航希(C1A:岡崎東海中)
愛知県高等学校総合体育大会出場決定
2022/05/20-05/22
於)岡崎市龍北総合運動場
2022/04/16
第61回全日本競歩輪島大会
男子高校3kmの部
第4位 前原 凌(G2D:岡崎福岡中)
過去大会成績
TOP